進路・部活動実績

進路・部活動実績

進路・部活動実績

2018〜2020年度 
大学・短大合格状況(4月1日現在)

国公立大学14年連続合格!!

国公立大学

神戸大学 ・医学部
京都府立医科大学 ・医学部
富山大学 ・医学部
大阪教育大学 ・教育学部
公立鳥取環境大学 ・環境学部

私立大学

甲子園大学 ・栄養学部/心理学部
関西学院大学 ・文学部/社会学部/商学部/人間福祉学部
関西大学 ・文学部/法学部
京都産業大学 ・外国語学部/経営学部
近畿大学 ・文芸学部/生物理工学部
甲南大学 ・経営学部/文学部/マネジメント創造学部
同志社女子大学 ・現代社会学部/学芸学部
神戸女学院大学 ・文学部/人間科学部
武庫川女子大学 ・文学部/生活環境学部
関西外国語大学 ・英語キャリア学部/外国語学部
京都外国語大学 ・外国語学部
大阪医科大学 ・看護学部
関西医科大学 ・看護学部
大阪薬科大学 ・薬学部
神戸薬科大学 ・薬学部
兵庫医療大学 ・看護学部
神戸学院大学 ・人文学部/法学部/現代社会学部
追手門学院大学 ・国際教養学部/経営学部
桃山学院大学 ・社会学部/経営学部
甲南女子大学 ・文学部/人間科学部
梅花女子大学 ・心理こども学部/看護保健学部
 他
※主要な学部のみ記載

短期大学

甲子園短期大学
関西外国語大学 短期大学部
大阪学院大学 短期大学部
大阪成蹊短期大学
武庫川女子大学 短期大学部
園田学園女子大学 短期大学部
 他

2020年度 部活動実績

フィギュアスケート部

11月 𫝆永 梨絵
(高3)
第89回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2020 総合24位(総得点119.39点)
1月 𫝆永 梨絵
(高3)
第70回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会 女子の部 総合22位(総得点118.66点)
1月 𫝆永 梨絵
(高3)
第76回国民体育大会 冬季大会 フィギュアスケート競技 総合23位(総得点112.60点)

剣道部(高等学校)

9月 団体 第65回阪神地区高等学校新人剣道大会(団体戦) 準優勝
若林 夏帆
(高2)
第65回阪神地区高等学校新人剣道大会(個人戦) 優勝
滝本花保子
(高2)
第65回阪神地区高等学校新人剣道大会(個人戦) 準優勝
井上 夏希
(高1)
第65回阪神地区高等学校新人剣道大会(個人戦) 3位
11月 団体 第67回兵庫県高等学校新人剣道大会(団体戦) 3位
滝本花保子
(高2)
第67回兵庫県高等学校新人剣道大会(個人戦) ベスト8

剣道部(中学校)

8月 団体 令和2年度西宮市中学校総合体育大会(交流大会) 優勝
10月 団体 令和2年度西宮市中学校新人大会(団体戦) 優勝
馬田 美陽
(中2)
令和2年度西宮市中学校新人大会(個人戦) 優勝
三葉 類 
(中2)
令和2年度西宮市中学校新人大会(個人戦) 2位
橋本 凜音
(中2)
令和2年度西宮市中学校新人大会(個人戦) 3位
藤本ひなの
(中2)
令和2年度西宮市中学校新人大会(個人戦) 3位
11月 団体 令和2年度阪神中学校新人大会(団体戦) 優勝
橋本 凜音
(中2)
令和2年度阪神中学校新人大会(個人戦) 優勝
藤本ひなの
(中2)
令和2年度阪神中学校新人大会(個人戦) 2位
三葉 類 
(中2)
令和2年度阪神中学校新人大会(個人戦) 3位
馬田 美陽
(中2)
令和2年度阪神中学校新人大会(個人戦) 3位
団体 第38回兵庫県中学校剣道新人大会(団体戦) ベスト8
橋本 凜音
(中2)
第38回兵庫県中学校剣道新人大会(個人戦) ベスト8

バレーボール部(高等学校)

9月 令和2年度阪神秋季バレーボールリーグ戦(第2部) 優勝
11月 第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会 兵庫県大会 出場
3月 第66回兵庫県バレーボール高等学校男子女子新人大会 ベスト16

バレーボール部(中学校)

9・10
第63回西宮市中学校新人大会 優勝
11月 2020年度阪神中学校新人大会 優勝
2020年度兵庫県中学校新人大会 ベスト8
1月 2020年度西宮市中学校バレーボール男女選抜大会 優勝
3月 2020年度阪神中学校バレーボール男女選抜大会 優勝

吹奏楽部

11月 第26回日本管楽合奏コンテスト全国大会 高等学校B部門 出場
12月 第48回兵庫県アンサンブルコンテスト 西阪神地区大会 金管8重奏 金賞

2019年度 部活動実績

フィギュアスケート部

1月 𫝆永 梨絵
(高2)
第69回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会 女子の部 総合23位 (総得点113.08点、予選SP:21位、決勝FS:21位)
2月 𫝆永 梨絵
(高2)
第75回国民体育大会冬季大会 フィギュアスケート競技 SP競技26位(得点36.96点)

剣道部(高等学校)

4月 団体 阪神高等学校総合体育大会 剣道大会 団体戦 優勝
杉原 愛奈
(高3)
阪神高等学校総合体育大会 剣道大会 個人 優勝
荒木 啓英
(高3)
阪神高等学校総合体育大会 剣道大会 個人 3位
5月 杉原 愛奈
(高3)
第72回西宮市民体育大会 剣道大会 優勝
中井麻耶乃
(高3)
第72回西宮市民体育大会 剣道大会 準優勝
荒木 啓英
(高3)
第72回西宮市民体育大会 剣道大会 3位
6月 団体 兵庫県高等学校総合体育大会 剣道大会 団体戦 ベスト8
杉原 愛奈
(高3)
兵庫県高等学校総合体育大会 剣道大会 個人 ベスト8
10月 団体 第74回国民体育大会 剣道競技大会 団体戦 5位

剣道部(中学校)

4月 団体 第72回西宮市民体育大会 剣道大会 団体戦 優勝
福家 千紘
(中1)
第72回西宮市民体育大会 剣道大会 個人 優勝
藤本ひなの
(中1)
第72回西宮市民体育大会 剣道大会 個人 準優勝
寺田 有希
(中2)
第72回西宮市民体育大会 剣道大会 個人 3位
三葉 類 
(中1)
第72回西宮市民体育大会 剣道大会 個人 3位
山﨑さくら
(中3)
第72回西宮市民体育大会 剣道大会 個人 3位
6月 団体 第7回高田杯中学校剣道錬成大会 団体戦 優勝
団体 第39回西宮市中学校総合体育大会 団体戦 優勝
三葉 類 
(中1)
第39回西宮市中学校総合体育大会 個人 準優勝
福家 千紘
(中1)
第39回西宮市中学校総合体育大会 個人 3位
7月 団体 第63回阪神中学校総合体育大会 団体戦 優勝
三葉 類 
(中1)
第63回阪神中学校総合体育大会 個人 3位
8月 団体 第73回兵庫県民体育大会 団体戦 5位
9月 団体 兵庫県私学大会 団体戦 優勝
10月 団体 西宮市中学校新人剣道大会 団体戦 優勝
三葉 類 
(中1)
西宮市中学校新人剣道大会 個人 優勝
寺田 有希
(中2)
西宮市中学校新人剣道大会 準優勝
福家 千紘
(中1)
西宮市中学校新人剣道大会 3位
団体 阪神中学校新人剣道大会 団体戦 優勝
福家 千紘
(中1)
阪神中学校新人剣道大会 個人 優勝
橋本 凜音
(中1)
阪神中学校新人剣道大会 個人 準優勝
三葉 類 
(中1)
阪神中学校新人剣道大会 個人 3位
団体 第12回文理杯争奪剣道大会 団体戦 3位
11月 団体 兵庫県中学校新人剣道大会 団体戦 準優勝
橋本 凜音
(中1)
兵庫県中学校新人剣道大会 個人 準優勝
三葉 類 
(中1)
兵庫県中学校新人剣道大会 個人 3位
12月 団体 第22回宮川旗中学校剣道選抜錬成大会 団体戦 3位
2月 団体 第29回高砂市長杯中学校剣道大会 団体戦 5位

バレーボール部(高等学校)

4月 春季西宮市高等学校バレーボール選手権大会 準優勝
2019年度阪神春季バレーボールリーグ戦(第3部) 優勝
12月 第65回兵庫県バレーボール高等学校 新人大会 阪神地区予選 ベスト8
2月 第65回兵庫県バレーボール高等学校 新人大会 県大会出場

バレーボール部(中学校)

4月 第72回西宮市民体育大会バレーボール競技大会 優勝
6月 令和元年度阪神中学校女子バレーボール優勝大会 優勝
第39回西宮市中学校総合体育大会 女子バレーボール競技大会 優勝
7月 令和元年度阪神中学校総合体育大会 女子バレーボール競技大会 第3位
10月 第62回西宮市中学校バレーボール新人大会 優勝
11月 令和元年度阪神中学校バレーボール新人大会 準優勝
令和元年度兵庫県中学校バレーボール新人大会 第3位
1月 令和元年度西宮市中学校バレーボール男女選抜大会 優勝
令和元年度阪神中学校バレーボール男女選抜大会 優勝
2月 令和元年度兵庫県中学校バレーボール男女優勝大会 優勝

吹奏楽部

7月 第66回兵庫県吹奏楽コンクール(第42回西阪神地区大会) 高等学校A部門 金賞(グランプリ)
第66回兵庫県吹奏楽コンクール(第42回西阪神地区大会) 高等学校N部門 金賞(グランプリ)
8月 第66回兵庫県吹奏楽コンクール兵庫県大会 高等学校N部門 金賞
第66回兵庫県吹奏楽コンクール兵庫県大会 高等学校A部門 金賞
第69回関西吹奏楽コンクール(第67回全日本吹奏楽コンクール予選) 高等学校A部門 銀賞
10月 第25回日本管楽合奏コンテスト全国大会 高等学校B部門 最優秀賞
12月 第47回兵庫県アンサンブルコンテスト 西阪神地区大会 サクソフォーン4重奏 金賞
1月 第47回兵庫県アンサンブルコンテスト サクソフォーン4重奏 金賞

美術部

8月 飯田 彩花
(高1)
兵庫私学フェスティバル(アートフェスティバルの部) 文部科学大臣賞

2018年度 部活動実績

水泳部

8月 荒井 祭里
(高3)
平成30年度全国高等学校総合体育大会 水泳競技大会 飛込競技 女子高飛込 優勝
第18回アジア競技大会 女子高飛込 5位
荒井(高3)・
板橋(甲子園大学
1回生)
第18回アジア競技大会 女子シンクロ高飛込 荒井&板橋ペア 4位
荒井 祭里
(高3)
第41回全国JOCジュニアオリンピック 夏季水泳競技大会 飛込競技 女子(16~18歳)高飛込 優勝
9月 荒井 祭里
(高3)
第73回国民体育大会水泳競技(2018福井国体)飛込競技 少年女子高飛込 優勝
第94回日本選手権水泳競技大会 飛込競技(国際大会派遣選手選考会)女子高飛込 優勝

フィギュアスケート部

10月 𫝆永 梨絵
(高1)
2018近畿フィギュアスケート選手権大会 ジュニア女子の部 総合11位(SP:7位、FS:12位)
1月 𫝆永 梨絵
(高1)
平成30年度全国高等学校総合体育大会(第68回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会)女子の部 総合23位(SP:23位、FS:23位)
2月 𫝆永 梨絵
(高1)
スケートヒロシマ2019フィギュア選手権(中国新聞杯争奪大会 Jr選手権)女子 総合優勝(SP:1位、FS:2位)

剣道部(高等学校)

4月 杉原 愛奈
(高2)
第71回西宮市民剣道大会 個人 優勝
荒木 啓英
(高2)
第71回西宮市民剣道大会 個人 準優勝
瀬戸 心葉
(高3)
第71回西宮市民剣道大会 個人 3位
8月 団体 兵庫県剣道優勝大会(兵庫県民大会) 団体戦 優勝

剣道部(中学校)

4月 岡本 茜
(中3)
第71回西宮市民剣道大会 個人 優勝
7月 岡本 茜
(中3)
兵庫県中学校総合体育大会 剣道大会 個人戦 3位
8月 団体 兵庫県私学大会 団体戦 優勝

バレーボール部(高等学校)

4月 春季西宮市高等学校バレーボール選手権大会 優勝
平成30年度阪神地区春季リーグ戦(第5部) 優勝(4部リーグへ昇格)
8月 全日本高等学校選手権大会 阪神地区予選 Bブロック 優勝
9月 高体連阪神支部バレーボール秋季リーグ戦 第4部 優勝(3部リーグへ昇格)
11月 秋季西宮市高等学校バレーボール選手権大会 優勝

バレーボール部(中学校)

4月 西宮市民体育大会 優勝
6月 西宮市中学校総合体育大会 準優勝
10月 西宮市中学校新人大会(第61回中学校男女バレーボール競技大会)女子の部 優勝
阪神中学校バレーボール新人大会(第50回バレーボール競技大会) 優勝
11月 第51回兵庫県中学校バレーボール新人大会 3位
1月 西宮市中学校バレーボール選抜大会 優勝
平成30年度阪神バレーボール選抜大会 準優勝

卓球部

3月 団体 平成30年度阪神地区高等学校卓球選手権大会 学校対抗の部(B級) ベスト4
宮本 咲紀
(高1)
平成30年度阪神地区高等学校卓球選手権大会 女子シングルスの部(B級) 優勝
大門 せと
(高2)
平成30年度阪神地区高等学校卓球選手権大会 女子シングルスの部(B級) ベスト4
岩切 千博
(高2)
宮村 咲紀
(高1)ペア
平成30年度阪神地区高等学校卓球選手権大会 女子ダブルスの部(B級) 優勝

吹奏楽部

7月 第65回兵庫県吹奏楽コンクール 第41回西阪神地区大会 高等学校N部門 金賞
8月 第65回兵庫県吹奏楽コンクール 高等学校A部門 金賞
10月 第24回日本管楽合奏コンテスト 全国大会 高等学校B部門 優秀賞
12月 第46回兵庫県アンサンブルコンテスト 西阪神地区大会 金管8重奏 金賞
1月 近畿広域交流吹奏楽コンクール 新人戦 金賞
第46回兵庫県アンサンブルコンテスト 兵庫県大会 金管8重奏 金賞

2017年度 部活動実績

水泳部

4月 荒井 祭里
(高2)
FINAダイビンググランプリ・カナダ大会 女子シンクロ高飛込 2位
板橋 美波
(高3)
FINAダイビンググランプリ・カナダ大会 女子高飛込 3位
FINAダイビンググランプリ・カナダ大会 ミックスシンクロ高飛込 1位
6月 荒井 祭里
(高2)
日本室内選手権飛込競技大会 飛板飛込 5位
日本室内選手権飛込競技大会 高飛込 5位
7月 荒井 祭里
(高2)
FINAダイビンググランプリ2017(第17回世界水泳選手権大会) 女子シンクロ高飛込 10位
板橋 美波
(高3)
FINAダイビンググランプリ2017(第17回世界水泳選手権大会) ミックスシンクロ高飛込 6位
FINAダイビンググランプリ2017(第17回世界水泳選手権大会) 女子高飛込 7位
8月 荒井 祭里
(高2)
全国高等学校総合体育大会 水泳競技大会 飛込競技 高飛込 1位
全国高等学校総合体育大会 水泳競技大会 飛込競技 飛板飛込 2位
第40回全国JOCジュニアオリンピック 夏季水泳競技大会 飛込競技 高飛込 1位
第40回全国JOCジュニアオリンピック 夏季水泳競技大会 飛込競技 飛板飛込 3位
板橋 美波
(高3)
全国高等学校総合体育大会 水泳競技大会 飛込競技 飛板飛込 1位
第40回全国JOCジュニアオリンピック 夏季水泳競技大会 飛込競技 飛板飛込 1位
9月 荒井 祭里
(高2)
第72回国民体育大会水泳競技会2017 愛顔つなぐえひめ国体 飛込競技 高飛込 4位
第93回日本選手権水泳競技大会 飛込競技 飛板飛込 7位
第93回日本選手権水泳競技大会 飛込競技 高飛込 1位
板橋 美波
(高3)
第72回国民体育大会水泳競技会2017 愛顔つなぐえひめ国体 飛込競技 飛板飛込 1位
第93回日本選手権水泳競技大会 飛込競技 飛板飛込 1位
3月 荒井(高2)
板橋(高3)
ワールドシリーズ富士大会 飛込競技 女子シンクロ高飛込  荒井&板橋組 4位

剣道部(高等学校)

4月 団体 阪神高等学校総合体育大会 剣道大会 準優勝
杉原 愛奈
(高1)
阪神高等学校総合体育大会 剣道大会 個人 優勝
5月 弘畑 響香
(高1)
西宮市市民体育大会 剣道大会 優勝
6月 団体 兵庫県高等学校総合体育大会 剣道大会 3位
7月 団体 近畿高等学校総合体育大会 剣道大会 ベスト8
8月 団体 兵庫県剣道優勝大会(兵庫県民大会) 3位
9月 団体 阪神高等学校新人剣道大会 優勝
杉原 愛奈
(高1)
阪神高等学校新人剣道大会 個人 優勝
荒木 啓英
(高1)
阪神高等学校新人剣道大会 個人 3位
出口 華
(高2)
阪神高等学校新人剣道大会 個人 3位
11月 団体 兵庫県高等学校新人剣道大会 準優勝
出口 華
(高2)
兵庫県高等学校新人剣道大会 個人 優勝
杉原 愛奈
(高1)
兵庫県高等学校新人剣道大会 ベスト8
3月 団体 第27回全国高等学校剣道選抜大会 ベスト8

剣道部(中学校)

9月 団体 兵庫県私立中高等学校剣道優勝大会 優勝
10月 岡本 茜
(中2)
西宮市中学校新人剣道大会 個人 3位
11月 岡本 茜
(中2)
阪神中学校新人剣道大会 個人 3位

バレーボール部(中学校)

6月 西宮市中学校バレーボール選抜大会 優勝
7月 阪神中学校バレーボール選抜大会 準優勝
10月 西宮市中学校新人大会 第60回中学校男女バレーボール競技大会 優勝
11月 阪神中学校新人大会 第49回バレーボール競技大会 第3位
1月 西宮市中学校バレーボール男女選抜大会 優勝
阪神中学校バレーボール男女選抜大会 準優勝
2月 兵庫県中学校バレーボール男女選抜大会 ベスト16

バレーボール部(高等学校)

9月 阪神秋季リーグ6部 優勝(5部昇格)

ソフトテニス部(高等学校)

4月 是澤 明日香
(高3)
是澤 晴香ペア
(高3)
西宮市民体育大会 ソフトテニス大会高等学校の部 コンソレーション優勝
5月 団体 兵庫県総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会 ベスト8
6月 団体 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトテニス中央決勝大会 出場
9月 丹羽 貴音
(高2)
沖田 弥音ペア
(高2)
西宮市高等学校体育大会 ソフトテニス大会 個人 ベスト8

吹奏楽部

7月 第64回兵庫県吹奏楽コンクール 第40回西阪神地区大会 高等学校A部門 金賞
第64回兵庫県吹奏楽コンクール 第40回西阪神地区大会 高等学校N部門 銀賞
8月 第64回兵庫県吹奏楽コンクール 高等学校A部門 金賞
10月 第23回日本管楽合奏コンテスト 全国大会 高等学校B部門 優秀賞
12月 第45回兵庫県アンサンブルコンテスト 西阪神地区大会 金管8重奏 金賞
1月 第45回兵庫県アンサンブルコンテスト 兵庫県大会 金管8重奏 銀賞