進路・部活動実績

進路・部活動実績

進路・部活動実績

2015〜2017年度 
大学・短大合格状況(4月1日現在)

国公立大学

大阪大学 ・基礎工学部
神戸大学 ・医学部
大阪府立大学 ・現代システム科学域
大阪教育大学 ・教育学部
愛媛大学 ・農学部

私立大学

甲子園大学
関西学院大学
同志社大学
立命館大学
関西大学
京都産業大学
近畿大学
甲南大学
龍谷大学
京都女子大学
同志社女子大学
神戸女学院大学
武庫川女子大学
神戸薬科大学
兵庫医療大学
神戸学院大学
追手門学院大学
大阪経済大学
大阪工業大学
摂南大学
佛教大学
桃山学院大学
大和大学
甲南女子大学
梅花女子大学
 他

短期大学

甲子園短期大学
大阪成蹊短期大学
関西外国語大学 短期大学部
神戸女子短期大学
武庫川女子大学 短期大学部
 他

2017年度 部活動実績

水泳部

4月 荒井 祭里
(高2)
FINAダイビンググランプリ・カナダ大会 女子シンクロ高飛込 2位
板橋 美波
(高3)
FINAダイビンググランプリ・カナダ大会 女子高飛込 3位
FINAダイビンググランプリ・カナダ大会 ミックスシンクロ高飛込 1位
6月 荒井 祭里
(高2)
日本室内選手権飛込競技大会 飛板飛込 5位
日本室内選手権飛込競技大会 高飛込 5位
7月 荒井 祭里
(高2)
FINAダイビンググランプリ2017(第17回世界水泳選手権大会) 女子シンクロ高飛込 10位
板橋 美波
(高3)
FINAダイビンググランプリ2017(第17回世界水泳選手権大会) ミックスシンクロ高飛込 6位
FINAダイビンググランプリ2017(第17回世界水泳選手権大会) 女子高飛込 7位
8月 荒井 祭里
(高2)
全国高等学校総合体育大会 水泳競技大会 飛込競技 高飛込 1位
全国高等学校総合体育大会 水泳競技大会 飛込競技 飛板飛込 2位
第40回全国JOCジュニアオリンピック 夏季水泳競技大会 飛込競技 高飛込 1位
第40回全国JOCジュニアオリンピック 夏季水泳競技大会 飛込競技 飛板飛込 3位
板橋 美波
(高3)
全国高等学校総合体育大会 水泳競技大会 飛込競技 飛板飛込 1位
第40回全国JOCジュニアオリンピック 夏季水泳競技大会 飛込競技 飛板飛込 1位
9月 荒井 祭里
(高2)
第72回国民体育大会水泳競技会2017 愛顔つなぐえひめ国体 飛込競技 高飛込 4位
第93回日本選手権水泳競技大会 飛込競技 飛板飛込 7位
第93回日本選手権水泳競技大会 飛込競技 高飛込 1位
板橋 美波
(高3)
第72回国民体育大会水泳競技会2017 愛顔つなぐえひめ国体 飛込競技 飛板飛込 1位
第93回日本選手権水泳競技大会 飛込競技 飛板飛込 1位
3月 荒井(高2)
板橋(高3)
ワールドシリーズ富士大会 飛込競技 女子シンクロ高飛込  荒井&板橋組 4位

剣道部(高等学校)

4月 団体 阪神高等学校総合体育大会 剣道大会 準優勝
杉原 愛奈
(高1)
阪神高等学校総合体育大会 剣道大会 個人 優勝
5月 弘畑 響香
(高1)
西宮市市民体育大会 剣道大会 優勝
6月 団体 兵庫県高等学校総合体育大会 剣道大会 3位
7月 団体 近畿高等学校総合体育大会 剣道大会 ベスト8
8月 団体 兵庫県剣道優勝大会(兵庫県民大会) 3位
9月 団体 阪神高等学校新人剣道大会 優勝
杉原 愛奈
(高1)
阪神高等学校新人剣道大会 個人 優勝
荒木 啓英
(高1)
阪神高等学校新人剣道大会 個人 3位
出口 華
(高2)
阪神高等学校新人剣道大会 個人 3位
11月 団体 兵庫県高等学校新人剣道大会 準優勝
出口 華
(高2)
兵庫県高等学校新人剣道大会 個人 優勝
杉原 愛奈
(高1)
兵庫県高等学校新人剣道大会 ベスト8
3月 団体 第27回全国高等学校剣道選抜大会 ベスト8

剣道部(中学校)

9月 団体 兵庫県私立中高等学校剣道優勝大会 優勝
10月 岡本 茜
(中2)
西宮市中学校新人剣道大会 個人 3位
11月 岡本 茜
(中2)
阪神中学校新人剣道大会 個人 3位

バレーボール部(中学校)

6月 西宮市中学校バレーボール選抜大会 優勝
7月 阪神中学校バレーボール選抜大会 準優勝
10月 西宮市中学校新人大会 第60回中学校男女バレーボール競技大会 優勝
11月 阪神中学校新人大会 第49回バレーボール競技大会 第3位
1月 西宮市中学校バレーボール男女選抜大会 優勝
阪神中学校バレーボール男女選抜大会 準優勝
2月 兵庫県中学校バレーボール男女選抜大会 ベスト16

バレーボール部(高等学校)

9月 阪神秋季リーグ6部 優勝(5部昇格)

ソフトテニス部(高等学校)

4月 是澤 明日香
(高3)
是澤 晴香ペア
(高3)
西宮市民体育大会 ソフトテニス大会高等学校の部 コンソレーション優勝
5月 団体 兵庫県総合体育大会ソフトテニス阪神支部予選大会 ベスト8
6月 団体 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトテニス中央決勝大会 出場
9月 丹羽 貴音
(高2)
沖田 弥音ペア
(高2)
西宮市高等学校体育大会 ソフトテニス大会 個人 ベスト8

吹奏楽部

8月 第64回兵庫県吹奏楽コンクール 高等学校A部門 金賞
10月 第23回日本管楽合奏コンテスト 全国大会 高等学校B部門 優秀賞
12月 第45回兵庫県アンサンブルコンテスト 西阪神地区大会 金管8重奏 金賞
1月 第45回兵庫県アンサンブルコンテスト 兵庫県大会 金管8重奏 銀賞